Acheter ma place
Les Cinéastes MJC Prevert Radio Alpa
Télécharger la grille horaires

les films à l'affiche

mardi
16/10
mercredi
17/10
jeudi
18/10
vendredi
19/10
samedi
20/10
dimanche
21/10
lundi
22/10

The House That Jack Built

Lars von Trier02:3517/10/2018Allemagne, Danemark, France, SuèdeInterdit aux moins de 16 ans

SN VOST
11:00 / VO 17:15 / VO 20:00 / VO 13:30 / VO 15:30 / VO 20:00 / VO 14:00 / VO 16:45 / VO 21:15 / VO 15:30 / VO 18:30 / VO 21:15 / VO 11:00 / VO 15:30 / VO 20:00 / VO 11:00 / VO 17:15 / VO 20:00 / VO

Capharnaüm

Nadine Labaki02:0317/10/2018France, Liban

SN VOST
14:00 / VO 17:45 / VO 20:00 / VO 15:15 / VO 17:30 / VO 20:00 / VO 20:00 / VO 15:15 / VO 19:15 / VO 21:30 / VO 17:00 / VO 19:15 / VO 21:30 / VO 11:00 / VO 17:45 / VO 20:00 / VO 13:30 / VO 17:45 / VO 20:00 / VO

Girl

Lukas Dhont01:4510/10/2018BelgiqueAvertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

VOST
11:00 / VF 16:15 / VF 20:00 / VF 16:15 / VF 20:00 / VF 15:30 / VF 17:30 / VF 21:30 / VF 13:30 / VF 17:50 / VF 21:30 / VF 18:00 / VF 20:00 / VF 13:40 / VF 20:00 / VF

L’Amour flou

Romane Bohringer, Philippe Rebbot01:3710/10/2018France

VF
15:30 / VF 18:00 / VF 13:30 / VF 18:15 / VF 17:30 / VF 19:30 / VF 13:30 / VF 19:45 / VF 16:00 / VF 18:15 / VF 15:30 / VF 18:00 / VF

Nos batailles

Guillaume Senez01:3803/10/2018Belgique, France

VF
11:00 / VF 13:45 / VF 18:15 / VF 13:30 / VF 18:15 / VF 13:30 / VF 19:30 / VF 13:30 / VF 19:30 / VF 13:45 / VF 20:00 / VF 16:00 / VF

Thunder Road

Jim Cummings (II)01:3112/09/2018U.S.A.

VOST
14:00 / VO 18:00 / VO

I Feel Good

Benoît Delépine, Gustave Kervern01:4326/09/2018France

VF
16:00 / VF 16:00 / VF 17:30 / VF 15:30 / VF 14:00 / VF 14:00 / VF

Amin

Philippe Faucon01:3103/10/2018France

VF
11:00 / VF 14:00 / VF 13:30 / VF 11:00 / VF 11:00 / VF

Les Frères Sisters

Jacques Audiard01:5719/09/2018France

VOST
21:30 / VO

Samouni Road

Stefano Savona02:0807/11/2018France, Italie

NEW VOST

En liberté !

Pierre Salvadori01:4831/10/2018France

VF

les films jeune public

mardi
16/10
mercredi
17/10
jeudi
18/10
vendredi
19/10
samedi
20/10
dimanche
21/10
lundi
22/10

Grenouilles et Compagnie

00:30France

VF
10:00 / VF

Mon voisin Totoro

Hayao Miyazaki01:272018-06-13JaponA partir de 3 ans

VF
14:00 / VF

Pat et Mat déménagent !

Marek Beneš00:402018-03-28République tchèqueA partir de 3 ans

VF
17:00 / VF

Capitaine Morten et la reine des araignées

Kaspar Jancis01:162018-08-15Belgique, Estonie, Grande-Bretagne, IrlandeA partir de 6 ans

VF
14:00 / VF 16:00 / VF

Parvana

Nora Twomey01:332018-06-27Canada, Irlande, Luxembourg

VF

Reine d’un été

Joya Thome01:072018-08-29Allemagne

VF
15:30 / VF

Le Quatuor à cornes

Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard, Pascale Hecquet, Arnaud Demuynck00:432018-09-12Belgique, FranceA partir de 3 ans

VF
16:00 / VF 11:00 / VF

Le Rat scélérat

Jeroen Jaspaert00:422018-10-10FranceA partir de 3 ans

VF
11:00 / VF

Dilili à Paris

Michel Ocelot01:352018-10-10Allemagne, Belgique, France

VF
14:00 / VF 16:00 / VF 18:00 / VF

Okko et les fantômes

Kitarô Kôsaka01:352018-09-12Japon

VF
14:00 / VF 16:00 / VF

Miraï, ma petite soeur

Mamoru Hosoda01:382018-12-26Japon

VF

Petits contes sous la neige

Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair, Eugenia Zhirkova, Han Zhang, Ekaterina Filippova00:402018-11-14France, Russie, République tchèqueA partir de 3 ans

VF

Pachamama

Juan Antin00:002018-12-12France

VF

les séances événements

Il n'y a aucune séance événement à l'affiche

Jeune public Audio description Film patrimoine Dernière semaine de diffusion Coup de coeur des Cinéastes Événement NEWNouveauté SNSortie Nationale